13set
Em: 13/09/2018
Trabalho de Christino Áureo pra garantir os regimes de incentivos fiscais foi fundamental para a retomada de investimentos no setor
A Agência Nacional do Petróleo (ANP) realizou nesta semana a primeira etapa de assinatura de contratos relativos à 15ª Rodada de Licitações de novas áreas de exploração de petróleo. Com a antecipação, do total de R$ 8,01 bilhões ofertados na rodada, R$ 7,04 bilhões já foram arrecadados. Dos 10 contratos assinados nesta semana, quatro são de Blocos da Bacia de Campos, que totalizaram R$ 6.783.300.000,00.

Retomada de investimentos

A retomada destes investimentos é possível graças ao trabalho do Christino Áureo para garantir o a continuidade do Repetro.
O Repetro é um programa que reduz impostos, estimulando investimentos e gerando empregos, o regime venceria em 2020, mas Christino trabalhou por uma renovação antecipada, que foi assinada em fevereiro de 2018, quando Christino estava à frente da secretaria da Casa Civil e Desenvolvimento Econômico, o que garantiu a atratividade da Região para investimentos, isso por ter uma carga tributária que é compatível com o que é praticado no Mundo.
Como deputado Federal, Christino Áureo vai liderar a bancada do petróleo e da energia, lutando pra trazer investimentos pro estado, empregos e aumento de arrecadação para Estados e Municípios, especialmente os produtores como Macaé e Campos. Esta ação permite investimentos em saúde, educação, segurança pública, e gera muitos empregos melhorando a qualidade de vida em solos fluminense.
– Precisamos de representantes na Câmara Federal. Nosso estado perde R$ 27 bilhões, porque a produção de petróleo é taxada no consumo, e não na origem como a maioria dos produtos. Precisamos de um deputado que trabalhe para o segmento na Câmara Federal, e que tenha conhecimento e competência para lutar pelos nossos interesses. A nossa atuação no campo do Petróleo nos últimos anos nos legitima a liderar a bancada do Petróleo no Câmara Federal, caso seja eleito. O estado do Rio é o grande produtor do país e precisa de representantes que lutem pelo segmento, principalmente a geração do emprego e arrecadação – avaliou o deputado estadual que concorre agora a uma vaga de Deputado Federal.
Na 15ª rodada de leilões da Agência Nacional do Petróleo (ANP) todos os lotes ofertados da Bacia de Campos foram arrematados e o Repetro é fundamental para garantir que estas áreas de exploração sejam produtivas.

Petrobras começa produção de petróleo no campo de Tartaruga Verde

Outra novidade do segundo semestre de 2018 para o setor foi anunciada pela Petrobras. A plataforma FPSO Cidade de Campos dos Goytacazes começou a operar no Campo de Tartaruga. Essa é a segunda plataforma a entrar em operação este ano e contribuirá para o aumento da produção da Estatal.
A plataforma está a cerca de 127 km da costa do Estado de Rio de Janeiro e tem capacidade de processar diariamente até 150 mil barris de petróleo e 3,5 milhões de metros cúbicos de gás. O campo de Tartaruga Verde possui um óleo de boa qualidade e está localizado na área sul da Bacia de Campos, no pós-sal.